Merci pour l'info.
Le prix est-il justifié ?
Certains te diront que ce sont de belles répliques, "éditions limitées" (Commémoratives, etc...) bien présentées, et que donc "ça les vaut".
D'autres (j'en fais parti
) te diront que ce ne sont "que" des répliques, et que ces "séries commémos" ne sont destinées qu'à faire payer plus cher des passionnés qui n'ont pas les moyens, ou parfois même l'idée, de se payer des "originaux" (qui seront, c'est certains, moins "esthétiques" d'allure), que le coffret est juste "correct" et pas très proche de ce qui se faisait à l'époque, etc..
Et que si tu as l'idée "saugrenue" de tirer avec, leur valeur commerciale va tomber en chute libre pour les "collectionneurs" (ce qui ne sera pas le cas pour une arme "originale", qui a en général déjà été utilisée, sauf cas très rares).
Notes que je ne dis pas que ce ne sont pas de belles répliques, simplement que je ne mettrais ce prix là personnellement...sachant que si lje les achetais, je les utiliserai
(et donc, voir ci-dessus sur la chute de leur "valeur" potentielle...)
En tous cas, merci de nous faire partager tes "découvertes"